Nekā Personīga: Ушаков неприятно удивил президента Латвии

Nekā Personīga: Ушаков неприятно удивил президента Латвии
Лидер партии "Центр согласия" и мэр Риги Нил Ушаков неприятно удивил президента Латвии Андриса Берзиньша, поскольку активно агитировал за русский язык как за второй государственный. Об этом сообщает программа Nekā Personīga.

По мнению главы государства, референдумы предусмотрены в Сатверсме, и ими можно воспользоваться в качестве инструмента демократии. Однако, считает президент, нет никаких сомнений в том, что ни от одного референдума не ждут, что русский язык когда-нибудь станет вторым официальным языком в Латвии.
"Это невозможно. Ну, единственное, что я могу обещать по вопросу языка, — пока от меня в этом деле что-то зависит, этого не случится. И, если это произойдет, я это место обязательно оставлю. Это я могу сказать смело, если речь идет о языке", — заверил Андрис Берзиньш. 
"Честно говоря, я не понимаю подход Ушакова в этом вопросе. Я правда не понимаю, почему он так поступает. До этого момента у меня создавалось впечатление, что он более дальновидный", — сказал президент.
Несмотря на критику, этнические отношения в стране Берзиньш охарактеризовал как "нормальные". Он уверен, что и после собранных подписей и ожидаемого референдума латыши будут, как и прежде, ладить с представителями других национальностей. 
Президент также выразил надежду на то, что у сбора подписей и референдума не будет далеко идущих последствий. 
"Я думаю, что ничего не случится и не повлияет на отношения. Все успокоится и будет в порядке", — резюмировал Андрис Берзиньш.