Профессор: "С карты можно стереть шесть латвийских городов..."2

Профессор: "С карты можно стереть шесть латвийских городов..."
Латвию покинули минимум 200 тысяч человек, а не 33 000, как гласит официальная статистика, - к таким выводам пришёл профессор Михаил Хазанс после изучения информации о жителях Латвии в иностранных регистрах. В интервью передаче «Nekā personīga» М.Хазанс заявил, что в Латвии госучреждения живут как в стране кривых зеркал.

Чиновники разрабатывают планы по бюджету, реформированию пенсий и многие другие существенные вещи, в действительности не имея представления, сколько в этой стране проживает жителей. В происходящем профессор винит чиновничью лень, а не отсутствие денег. Для проведения исследования М.Хазану понадобилось всего несколько недель, и это ему не стоило больших финансовых затрат, - пишет tvnet.lv.

Если верить официальной статистике, то в настоящий момент в нашей стране проживают 2,2 миллиона жителей (…), и за 10 лет Латвию покинули только 33 тысячи. По количеству жителей это один город средней величины, например, как Резекне. Но истина намного суровее. С карты стоило бы стереть ни один, а шесть городов.

С исследованием М.Хазана ознакомился и президент страны, которому данные профессора показались более достоверными, чем официальная статистика.

Управление по делам гражданства и миграции согласно, что данные в регистре устарели, но винит в этом людей, которые не сообщили о том, что покинули страну.

Состоявшаяся в этом году перепись населения стоила государству 6,5 миллионов латов. Руководитель Центрального статистического управления Айя Жигуре обещает обнародование результатов только к февралю, но уже сейчас ясно, что перепись не даст ответа на вопрос – сколько человек осталось в Латвии. В отличие от латвийских чиновников, статистики в Литве и Эстонии, как и профессор М.Хазанс, ищут и находят жителей страны в регистрах других государств.

«Моё объяснение – это просто лень (…). Хорошо, можно назвать иначе – отсутствие инициативы», - считает М.Хазанс.