Рижскую киностудию собирались продать за 1,272 миллиона латов2

Рижскую киностудию собирались продать за 1,272 миллиона латов
Запланированный аукцион Рижской киностудии отложен в связи с тем, что владельцы помещений подали жалобу на возможные нарушения со стороны судебного исполнителя Раймонда Межиня. Через несколько месяцев состоится собрание акционеров, на котором планируется обсудить дальнейшее развитие Рижской киностудии, - пишет nra.lv.

Многолетние разногласия между Рижской киностудией и владельцами земли, на которой находятся помещения, могли привести к тому, что крупнейшая киностудия Европы была бы продана. Судебный исполнитель Раймонд Межиньш комплекс помещений оценил в 1,272 миллиона латов, и победитель аукциона за данную сумму мог приобрести несколько навесов, сараев, складов, а также помещения киностудии площадью 16,1 кв.м. Кроме того в предложение входили цех по обработке фильмов площадью 2,3 кв.м., два производственных помещения и другое имущество.

«Аукциона не было, потому что мы подали жалобу на судебного исполнителя и его незаконные действия», - рассказал представитель Рижской киностудии присяжный адвокат Армандс Либертс. Он отметил, что против одной из компаний, которые требовали от Рижской киностудии выплаты долга, SIA «VK Estate» начат уголовный процесс о намеренном инициировании ложного процесса о неплатежеспособности Рижской киностудии. В свою очередь представитель SIA «VK Estate» Нормундс Шлитке наоборот счиатет, что Рижская киностудия намеренно не исполняет решение суда, согласно которому киностудия должна выплатить владельцам земли долг в размере более 100 000 латов. Таким образом обе стороны выступают в многочисленных судебных разбирательствах.