Референдум о госязыке может состояться 18 февраля3

Референдум о госязыке может состояться 18 февраля
Референдум о введении второго государственного языка может состояться 18 февраля, сообщает LTV. В свою очередь голосование по законопроекту в Сейме возможно 22 декабря, отмечает программа "Панорама". Как заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство"), латышскому языку сейчас ничто не угрожает.

Тем не менее, надо подчеркнуть, что объединение общества возможно только на базе одного государственного языка. "Это не выступление против какой-то этнической группы", — сказала Аболтиня. В свою очередь депутат Сейма Карлис Сержантс (СЗК) считает, что на референдум должен прийти хотя бы миллион граждан. "Надо показать, что мы за свой язык стоим и падаем", — считает политик.

Пресс-секретарь президента Лига Крапане отметила программе, что Андрис Берзиньш накануне референдума не планирует какие-то особые кампании. Тем не менее, глава государства четко выразил свою позицию. "Он ясно заявил, что не подпишет закон о втором госязыке", — напомнила Крапане.


Напомним, что во время общелатвийского опроса в поддержку проекта общества "Родной язык" было собрано 183 046 подписей. На проверку документов Центральной избирательной комиссии потребуется около четырех недель. Таким образом, проект поправок к Сатверсме может быть передан президенту Андрису Берзиньшу ближе к концу декабря. Затем лидер Латвии должен направить документ в парламент.