Юрмальская дума за "Новую волну" заплатит штраф1

Юрмальская дума за "Новую волну" заплатит штраф
Центр государственного языка за нарушение Закона о государственном языке во время конкурса "Новая волна" наложил штраф на Юрмальскую думу в размере 150 латов. Об этом в среду вечером рассказала телепередача LTV "Панорама".

Центр пояснил, что был возмущен "Аллеей звезд", которая располагается на улице Турайдас, возле концертного зала "Дзинтари". "Мы предъявили Юрмальской думе обвинения в неравном отношении и в бездействии", — рассказал в интервью передаче представитель центра госязыка. Напомним, все надписи на звездах - только на английском языке.

Как ранее пояснял радио Baltkom 93,9 генеральный продюсер конкурса "Новая волна" Александр Румянцев, "Аллея звезд" зарегистрирована как торговая марка и перевода на латышский язык не требуется.
Однако теперь, как выяснилось, Юрмальская дума обязана договориться с российскими представителями о переводе всей информации "Аллеи звезд" на латышский язык.

Напомним, "Аллея звезд" была открыта летом 2011 года в Юрмале во время проведения конкурса "Новая волна" и вызвала неоднозначную реакцию в латвийском обществе. Представители Национального блока даже пикетировали против ее создания в городе-курорте возле Юрмальской думы.