Интерес США к Рижскому порту растёт

Интерес США к Рижскому порту растёт
Постепенно растущий поток американских невоенных грузов через Ригу, предназначенных для Афганистана, к сегодняшнему дню достиг 40% всех невоенных поставок США, - пишет портал inosmi.ru. И по предположениям портала, в связи с кризисом отношений между США и Пакистаном, объемы грузоперевозок могут ещё больше возрасти.

Дело в том, что после событий 26 ноября, когда американца по ошибке с воздуха у границы с Афганистаном убили 24 и ранили 13 пакистанских солдат, Пакистан немедленно перекрыл пути американского транзита невоенных грузов.

Напомним, в начале 2009 года американцами была создана Северная сеть снабжения американских баз в Афганистане, начальный пункт которой находится в Рижском порту. В связи с ухудшением отношений с Пакистаном, роль Северной сети в транспортировке невоенных грузов возросла, к тому же это наполовину дешевле, чем дорогостоящие авиаперевозки в Афганистан. И хотя должностные лица неохотно говорят на тему грузоперевозок, газета The Christian Science Monitor пишет, что транспортировка грузов по Северной сети (а значит и через Рижский порт) может составить 75% всех грузов в Афганистан.

В свою очередь директор департамента планирования и руководства проектами Рижского порта Владимир Макаров отмечает, что сейчас наблюдается рост интенсивности движения судов, но спешить с выводами, что это связано с НАТО, по его мнению, не стоит. В.Макаров считает, что главная польза от невоенных грузов – политическая, так как способствует укреплению имиджа Рижского порта, как надежного и безопасного способа транспортировки груза.