Штокенбергс: русские не хотят учить латышский5

Штокенбергс: русские не хотят учить латышский
Бывший министр юстиции Айгар Штокенбергс уверен, ажиотаж вокруг русского языка вызван тем, что люди просто не хотят учить латышский, а разговоры о самоуважении – это сказки.

 

"Мне кажется, что Алексей Лоскутов на конгрессе "Единства" озвучил причину ситуации с русским языком – нежелание учить латышский. Поэтому придумывают причины, чтобы не учить. Если недовольным предлагают альтернативу – русский язык, на котором они говорят, тогда тысячи идут голосовать," - в интервью изданию Latvijas Avīze сказал Штокенбергс.

"Но уже сегодня в Латвии практически везде есть места, где можно обойтись только русским языком, и так во многих учреждениях и предприятиях разговаривают и отвечают по-русски. У министра предыдущего правительства Элерте было предложение увеличить пропорцию латышского языка в русских школах с 60% на 70%. Это было бы стратегически правильным решением," – указал политик.
Говоря об организаторе сбора подписей за русский язык Владимире Линдермане, Штокенбергс подчеркивает, что так Линдерман хочет прийти к власти.
"По-моему он сделал все, чтобы сломать жизнь "Центру Согласия". Теперь им придется угождать всем категориям избирателей, чтобы часть не ушло к Линдерману. Это история о власти, не о языке," – считает Штокенбергс.