Обращение к депутатам XI Сейма от Центра Согласия3

Обращение к депутатам XI Сейма от Центра Согласия
На территории современной Латвии на законных основаниях испокон веков живет множество национальностей, которые вправе считать эту землю своей Родиной. Им нельзя запрещать придерживаться своих обычаев и культуры только из-за того, что кем-то, когда-то на карте была проведена линия границы, разделяющая не только территорию государств, но и образ жизни, и культуру.

В демократическом государстве, коим Латвия претендует быть, должны соблюдаться основные права и свободы человека, одним из которых есть свобода выбора национальности и языка общения. Сегодня в Латвии националисты пытаются ущемить свободу трети населения страны общаться на родном им русском языке. Сбор подписей под законопроектом о присвоении русскому языку статуса второго государственного – ответный ход против ущемления одной из свобод.

Я, как человек, отдавший свой голос объединению Центр Согласия, призываю депутатов XI Сейма от Центра Согласия вспомнить об избирателях, доверивших вам свои голоса, и не идти на сделку с собственной совестью в момент голосования о принятии законопроекта о русском языке, как втором государственном. Избиратели ожидают, что Вы единогласно проголосуете за принятие этого законопроекта! Возможно, что в Сейме Вы окажетесь в меньшинстве, но зато сохраните свое лицо и чистую совесть. Кресло депутата Сейма – не последнее кресло в вашей жизни, а доверие избирателей может закончиться.

Сергей Благовещенский

Председатель правления неправительственной организации «Политическая инициатива».

Советник депутата Европейского Парламента