Сейм пересмотрит Закон о гражданстве4

Сейм пересмотрит Закон о гражданстве
После Пасхи Сейм будет принимать поправки к Закону о гражданстве, который не менялся в течение 14 лет и морально устарел. Новый закон разрешит вопрос о принятии двойного гражданства и поможет сплотить латышскую нацию - пишет nra.lv.

"Надеемся на активную деятельность Сейма, чтобы поправки были приняты как можно раньше," – говорит министр юстиции Гайдис Берзиньш.

Эти поправки никак не связаны с попыткой придать русскому языку статус официального. Берзиньш подчеркивает абсурд того, что Латвийское гражданство нельзя получить из-за формальных причин, а двойное гражданство в законодательстве не предусмотрено.

"Долг Латвии – заботиться и не терять связь с латышами по всему миру. Государство также ответственно за детей граждан Латвии, рожденных за пределами государства," – сообщил министр.

После принятия поправок, одновременно с Латвийским гражданством персона сможет также получить гражданство стран Европейского Союза, Организации Североатлантического договора или Европейской ассоциации свободной торговли.