Испанец: Латвия - самая необычная страна (видео)

Испанец: Латвия - самая необычная страна (видео)
Жизнерадостному испанцу Пако 25 лет. В Латвии он прославился тем, что снял видеоролик о своих первых впечатлениях о нашей с вами родине, - пишет tvnet.lv.

Пако, уроженец Мадрида, окончил университет, получил диплом психолога и стал думать, что делать дальше. Поработал в ЮАР, а после стал искать занятие в Испании. На родине не нашлось ничего интересного, и Пако решил выбрать какое-нибудь очень необычное место. Молодой психолог решил принять участие в проекте - поработать волонтером в европейской стране. И его выбор пал на Латвию.

Пако выбрал наше местное общество инвалидов и их друзей Apeirons. Симпатия была взаимной и молодой человек 9 сентября этого года прибыл в международный аэропорт "Рига".Когда я летел над Латвией, страшно удивился. Все зеленое. Такое ощущение, что все устроено по принципу - лес, дорога, дом, лес, дорога, дом. Все зеленое, красиво. Вообще, Латвия самая необычная страна из всех, где я побывал.Вот Испания, Греция, Италия, все чем-то похожи, а Латвия совсем другая. Я был и в США, и в ЮАР", - рассказывает Пако.До этого он ничего о Латвии не знал. Слышал, что в Европе есть такая страна, но что в ней происходит и как примерно все выглядит, понятия не имел.

Пако очень удивили наши серийные дома - он таких никогда не видел, и тем более, чтобы столько высоток стояло рядом и в них жило так много народу. В Испании, конечно, есть небоскребы, но пространство распределено абсолютно иначе.

"У нас в Испании принято при встрече целовать дважды в щеку. Я познакомился с девушкой, потянулся ее поцеловать, а она разозлилась, сказала: ей, не так быстро!", - смеется Пако. По его наблюдениям, наше население очень холодное, но как только начнешь общаться более близко, люди оттаивают и становятся очень общительными и милыми.

Что касается еды, то, например, апельсины у нас почти такие же, как в Испании. "Наши может немного сочнее, а так, никакой разницы. То же самое могу сказать и насчет овощей", - говорит Пако.Поражен он и обилием супов. "У вас так много всяких супов. А у меня на родине ассортимент не большой, зато много других блюд, которые можно есть ложкой", - рассказал Пако. Еще Пако говорит, что самые лучшие молочные продукты - здесь, в Латвии. Йогурты, сырки, творог - самые прелестные. А что касается молока - то латвийское самое вкусное."Молоко невероятно вкусное... А яблоки! Ваши латвийские яблоки я готов целыми днями кушать. Они особенные, как и сама Латвия", - говорит Пако.

Чем Пако занимается в обществе Apeirons? Создает видеосюжеты с целью объяснить, что люди с особыми нуждами в передвижении - такие же как все остальные, и не нужно кого-то делить на нормальных и нет. Пако и его коллеги обращаются к людям, которые могут что-то реально изменить, как-то повлиять на доступность среды для людей с особыми нуждами."Я всегда знал, что политики привирают, используют волшебные слова".Вот выходишь после разговора с каким-нибудь министром, и кажется, что проблемы нет. Они очень красиво рассказывают. А реальные проблемы есть у очень многих людей. Например, по закону, аптеки должны быть доступны для колясочников, а этого, увы, в Латвии нет. Я как приехал, сразу начал обращать внимание на то, насколько город оборудован под нужды колясочников. Мне казалось, что все нормально. Но когда углубился, понял, что работы здесь непочатый край", - рассказал Пако.

P.S. "Напишите, что мне 25, рост 1,69 см, я одинок, и вот уже три месяца учу латышский!", - сказал веселый Пако на прощание.