Эксперт: политики должны прекратить этническую конфронтацию

Эксперт: политики должны прекратить этническую конфронтацию
Латвийские политики должны прекратить обострение этнической конфронтации и начинать решать те вопросы, которые действительно являются наиважнейшими для жителей страны.

В частности, это экономические проблемы и безработица, в этом уверен социолог и руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

Оценивая заявление политического объединения "Центр согласия" о том, что его члены не будут принимать участие в референдуме по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного, социолог указал, что эта политическая сила оказалась в неприятной ситуации: в партии есть люди, не оценивающие нынешнюю ситуацию позитивно, и люди, желающие продолжать конфронтацию.

Кактиньш также подчеркнул, что в рядах так называемых "латышских" партий желающих продолжать этническую конфронтацию еще больше, причем, многие делют это неосознанно.

После референдума политикам понадобится мудрость, чтобы высокопоставленные лица не только на словах, но и на деле занимались консолидацией общества. Эксперт указал, что это возможно лишь в том случае, если не накалять в стране обстановку.