Омбудсмен назвал статус негражданина привилегированным

Омбудсмен назвал статус негражданина привилегированным
8 декабря латвийский омбудсмен Юрис Янсонс в ответе на письмо СООЛ от 27 сентября огласил свое официальное мнение о различиях в правах граждан и неграждан Латвии, не усмотрев в них дискриминации. Различие в правовой связи между гражданами и негражданами допускает, и даже требует различия в таких правах, как участие в выборах, занятие государственных должностей и др, считает омбудсмен.

назвал статус негражданина привилегированным, и именно ничтожностью различий в правах граждан и неграждан объясняет низкие темпы натурализации. Впрочем, по мнению официального правозащитника, сокращение числа неграждан не является самоцелью. Целью государства является неприемлемая и для большинства граждан – нелатышей интеграция неграждан на базе латышского языка,  латышской культуры и «правильного» понимания истории, независимо от того, какое количество неграждан готово присягнуть этим «ценностям» в обмен на паспорт гражданина.

 

Интересно, что Омбудсмен уже давал ответ на то же письмо СООЛ 8 ноября и высказал ряд совсем иных соображений. В частности, он выразил неудовлетворенность низкими темпами сокращения числа неграждан и заявил, что Латвии  следует найти способ ликвидации статуса негражданина в течение 5-10 лет. Кроме того, омбудсмен признал, что следует ликвидировать ограничения для неграждан в праве на труд и социально-экономических правах. Это – около десятка из 80 различий. Также он отметил, что законодателям следует политически определиться с присвоением негражданам избирательного и других прав.

 

В своем публичном заявлении от 20 августа Омбудсмен признал сокращение числа неграждан обязанностью Латвии и осудил позицию официальных чиновников,  возлагающих на неграждан вину за недостаточные темпы натурализации.

 

Такие противоречивые заключения показывают, что Омбудсмен не считает вопрос о массовом безгражданстве приоритетным. Например, в стратегических планах омбудсмена на ближайшие три года неграждане даже не упоминаются. Зато требования сократить число неграждан и их ограничений в правах включены во все рекомендации в области прав человека, даваемые Латвии международными организациями. Последние из них были даны в 2011 году комиссаром по делам национальных меньшинств ОБСЕ (16 июня), Комитетом министров (30 марта) и Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы (20 октября).

 

Высказывания омбудсмена свидетельствуют и о том, что официальные государственные структуры, формально созданные для предотвращения дискриминации, в действительности используются для сохранения дискриминации национальных меньшинств Латвии на неопределенно долгое время. В 2011 году исполнилось 20 лет со дня отнятия политических и множества иных прав у той 1/3 избирателей, которая принадлежала к национальным меньшинствам. Последующее ограничение социально-экономических прав  большинства населения в разделенном обществе прошло уже без всякого сопротивления.

 

Мы призываем латвийскую и мировую общественность недвусмысленно признать дискриминацией по этническому признаку массовое безгражданство национальных меньшинств Латвии и возникшие в результате различия в правах, и присоединиться к требованию незамедлительной ликвидации дискриминации.