Сегодня сейм рассмотрит вопрос о русском языке1

Сегодня сейм рассмотрит вопрос о русском языке
Сегодня, 22 декабря, в 9 часов утра депутаты сейма Латвии соберутся на внеочередное заседание. Причина этой встречи – рассмотрение поправок к Конституции страны, касающиеся предоставлению русскому языку государственного статуса.

Вне зависимости от результатов сегодняшнего голосования парламентариев по данному вопросу, проект решения все равно должен быть вынесен на референдум, поскольку предусматривает изменения в Конституции страны. В связи с этим рассмотрение данного вопроса в парламенте не играет решающей роли, однако покажет отношение народных избранников к данному вопросу, в том числе и даугавпилсских.

 

Напомним, во время последнего сбора подписей в поддержку русского языка в Латвии как второго официального выступили 187 тысяч 378 граждан страны, что составляет 12,14% от общего числа жителей, обладающих правом голоса.

 

Предположительно, референдум по данному вопросу может состояться 18 февраля. Чтобы русский язык в Латвии стал вторым официальным, за это предложение должны проголосовать более 770 тысяч граждан.