Министр: в Латвии ежегодно будет создаваться 15000 новых рабочих мест2

Министр: в Латвии ежегодно будет создаваться 15000 новых рабочих мест
В будущем в Латвии будет ежегодно появляться 15000 рабочих мест", - рассказала в интервью агентству BNS министр благосостояния Изле Винькеле ("Единство").

"По данным министерства экономики, число рабочих мест в Латвии ежегодно будет увеличиваться на 15000", - утверждает Винькеле, подчеркивая, что с учетом числа безработных в стране такой прогноз не выглядит очень хорошо.

 

Она не считает этот прогноз чрезмерно оптимистичным, поскольку он вытекает из показателей развития экономики, продемонстрированных в 2011 году.

 

"Таковы цифры по итогам нынешнего года. Это отнюдь не стремительная тенденция. После кризиса структура латвийской экономики стала намного стабильнее. Думаю, что мы вытянем прирост ВВП около 2,5%, это среднее между оптимистичным прогнозом министерства финансов и пессимистичными данными кредиторов и Банка Латвии", - говорит Винькеле.

 

Министр подчеркнула, что в общественном мнении доминирует позиция, согласно которой созданием новых рабочих мест занимается государство, тогда как на самом деле оно создает только условия, позволяющие бизнесу создавать новые рабочие места.

Напомним, что, по официальным данным, уровень безработицы к концу ноября составил 11,5%, на учете в Государственном агентстве занятости состояли 130 240 безработных.