Ёлкины управляют Латвией

Ёлкины управляют Латвией
Перед зимними праздниками база данных предприятий Lursoft решила выяснить, сколько в Латвии фирм и организаций имеют названия, связанные с Рождеством и его атрибутами.

Оказывается, что очень часто в названиях используется, пожалуй, главный атрибут Рождества - ёлка (egle). На данный момент в стране зарегистрировано 74 предприятия и организации, в названиях которых есть это слово. А вот «ёлочка» (eglīte) упоминается аж в 95 названиях.

Но абсолютным лидером является слово «свет» (gaisma). Оно использовано в названиях 113 организаций и предприятий. Популярны также «гномы» (rūķi) – 73 субъекта и «гномики» (rūķīši) – 54 субъекта.

 

И только две фирмы в Латвии употребляют в своих названиях непосредственно слово «Рождество»: SIA «Vecrīgas Ziemassvētku tirdziņš» и «Ziemassvētki un Lieldienas».

 

Также Lursoft свидетельствует о популярности таких «праздничных» фамилий, как Eglītis (ее носят 328 руководителей разного уровня и 428 рядовых сотрудников), Eglīte (249 руководителей и 301 рядовой сотрудник), Egle(145 руководителей и 186 рядовых сотрудников). «Ангелов» в стране значительно меньше: фамилии Eņģelis или Eņģele носят 38 руководителей и 54 неруководяших работника.