«Latvijas Krājbanka» объявлен неплатежеспособным

«Latvijas Krājbanka» объявлен неплатежеспособным
Сегодня Рижский окружной суд принял решение о признании неплатежеспособности «Latvijas Krājbanka», - пишет портал apollo.lv.

Заявление о признании неплатежеспособности «Latvijas Krājbanka» подала Комиссия рынка финансов и капитала, указывая на то, что долговые обязательства банка превышают активы. Отдельное заявление подала и Рижская дума, в котором указала, что имеет претензии к банку в виде 10 миллионов латов.

 

Доверенный банка Янис Бразовскис заявил, что долговые обязательства «Latvijas Krājbanka» на 100 миллионов латов превышают активы, которые по подсчётам бухгалтерии составляют 474,5 миллионов латов.

 

Как рассказал Я.Бразовскис, в кассе и на счетах «Latvijas Krājbanka» находится около 20 миллионов латов, но не доступно 120 миллионов латов, которые размещены на расчётных счетах и депозитах. Кроме того «Latvijas Krājbanka» имеет претензии к материнскому банку «Snoras», который признан банкротом.

 

Некоторые средства «Latvijas Krājbanka» размещены в банках России, Австрии, Люксембурга и Украины, из которых самая крупная сумма находится в «Московском банке» - 68 миллионов долларов. В настоящий момент банк не имеет доступа ко всем этим счетам, так как на них наложен арест.