А.Цимдарс: «В Европе надо мной уже подшучивают»1

А.Цимдарс: «В Европе надо мной уже подшучивают»
В Латвии референдумы проходят чаще, чем в других государствах, однако это не лучшая модель принятия решений, так как данные права делегированы парламенту, где должны проходить дискуссии в интересах избирателей, - считает руководитель ЦИК Арнис Цимдарс.

«Если не учитывать Швейцарию, то в Латвии референдумы проходят чаще, чем в других странах. Мои коллеги из Европы и Евразии надо мной уже подшучивают», - отметил руководитель ЦИК.

 

«Беря во внимание тот факт, что все избиратели не могут участвовать в решении всех вопросов, логично, что действует модель делегирования в парламент. Референдум же – это движение в обратном направлении, что не является самым лучшим решением. Это свидетельствует о том, что не состоялась достаточно хорошая дискуссия. Работа в интересах избирателей в парламенте является более ценной и продуктивной, чем ежемесячные референдумы», - пояснил А.Цимдарс.

 

«Необходимо учиться не только высказываться, но и слышать, что говорят. И это не относится только к политикам», - подчеркнул руководитель ЦИК.

 

Напомним, что с момента восстановления независимости Латвии в стране было организовано семь референдумов.