В Латвии второй день бушует сильный ветер

В Латвии второй день бушует сильный ветер
Уже вторые сутки на территории Латвии бушует сильный ветер. Вчера буря нанесла существенный ущерб жителям страны – более 20 000 домашних хозяйств остались без электроэнергии.

Как сообщила «Граням» пресс-секретарь “Latvenergo” Ивита Бидере, вчера без электричества осталось большое количество клиентов, проживающих на севере Видземе. Не обошла буря стороной и Латгалию, где отключения были зафиксированы в окрестностях Резекне, Краславы и Карсавы. На устранение последствий, нанесенных бушующей стихией, было направлено 135 бригад.

 

26 декабря, Латгальская региональная бригада получила более 10 вызовов, связанных с упавшими деревьями. Первый звонок поступил около половины седьмого утра, и в течение дня вызовы поступали практически каждый час. Бригада спасателей выезжала как в Даугавпилс и край, так и по всей Латгалии, где на дороги падали деревья. Так, в Даугавпилсе около восьми часов утра упавшее дерево пришлось убирать на улице Даугавас.

А около половины первого дня в Вецумской волости, Вилякского края проезжую часть пришлось очищать сразу от пяти деревьев. А в четвертом часу дня там же на дорогу упали еще четыре дерева. В свою очередь в Балви дерево упало на автомашину, припаркованную на улице Видземес.

 

На сегодняшний день в Латвии без электричества сидят около 2 000 человек, среди них -  жители Резекне, Краславы, Балви и Лудзы. Вчера электричество отключалось и у даугавпилчан, но на данный момент, по словам г-жи Бидере, все в порядке. Однако, согласно прогнозам синоптиков, сильный ветер сегодня не только сохранится, но и усилится, поэтому бригады “Sadales tīkls” находятся в полной «боевой» готовности.

 

Кроме того, “Latvijas valsts ceļi” призывают автоводителей быть внимательными, так как на дорогу могут упасть сломанные порывами деревья и ветки.

 

Кстати, то, что уже второй день происходит с погодой в Латвии, - еще «цветочки» по сравнению с ситуацией в других странах Балтийского региона.

 

Например, в Эстонии в понедельник скорость ветра достигала 30 метров в секунду в итоге без электричества остались 64 тысячи жителей. Буря нанесла урон также России и Финляндии, где из-за оборванных проводов была подача электричества прекращена 300 тысячам домашних хозяйств.