Портал: на пост главы КРФК выдвинут бывший работник спецслужб

Портал: на пост главы КРФК выдвинут бывший работник спецслужб
На пост главы Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) выдвинут бывший работник Бюро по защите Сатверсме (SAB) Кристапс Закулис, пишет со ссылкой на свои источники портал Pietiek.com. Последние 12 лет Закулис отвечал за безопасность банков и крупных предприятий, связанных с информационными технологиями.

Кандидатура Закулиса пока еще не согласована со всеми партнерами по коалиции. Причем, о претенденте известно только трех представителям "Единства" - министру финансов, премьер-министру и спикеру Сеймаю

Свою карьеру Закулис начал в правоохранительных органах, затем перешел в сферу банков и информационных технологий, где руководил структурами безопасности.

В период с 1995 по 2000 год Закулис работал в SAB.

В 2000 году Закулис на два года возглавил отдел безопасности Swedbank (тогда - Hansabanka), а затем три года руководил отделом безопасности в Lattelecom.

Родившийся в 1973 году Закулис получил степень магистра экономики в Латвийском Университете, где также учился на юридическом факультете.

На пост руководителя комиссии Закулиса выдвинул глава Банка Латвии Илмарс Римшевич. По данным портала Pietiek.com, брат Закулиса - Элмарс Закулис является руководителем аналитического отдела монетарного управления Центробанка.

По данным Firmas.lv. Кристапс Закулис входит в состав правления общества Ēkas, которое занимается обслуживанием жилых домов.

Как уже ранее писал портал DELFI, накануне министр финансов Андрис Вилкс заявил, что кандидатура будущего руководителя Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) выбрана, и на следующей неделе ее планируется представить для утверждения в Сейм.

"Мы готовы представить кандидатуру Сейму", - сказал он, но не назвал имя.

Как сообщалось, Сейм 8 декабря освободил Ирену Крумане от обязанностей председателя Комиссии по рынку финансов и капитала. Она возглавляла Комиссию с 28 апреля 2008 года. Крумане подала в отставку после того, как была приостановлена деятельность Latvijas Krājbanka.

Главу комиссии и его заместителей Сейм утверждает по рекомендации президента Банка Латвии и министра финансов.