Почему Латвию называют страной секс-туризма2

Почему Латвию называют страной секс-туризма
Латвию часто называют страной секс-туризма. Мол, приезжают к нам иностранцы за дешевым пивом и красивыми девушками. Однако, как выяснилось, откровенной покупкой услуг занимаются не только иностранцы, но и местные.

На одном популярном сервере объявлений есть раздел знакомств. И купить там ничего вроде бы нельзя - можно познакомиться. Женщины, уже в возрасте, которые вырастили детей, по каким-то причинам остались одинокими, хотят тепла и любви. Мужчины, пожилые и не богатые ищут женщин, с которыми будет уютно, и с кем можно встретить старость. И страшного в этом совсем ничего нет - а где познакомится людям, которые живут обычной, размеренной и одинокой жизнью? Особенно, когда ты не молод и так тоскливо коротать вечера в одиночестве.

 

Но некоторые объявления вовсе не безобидные, и специалисты призывают на них не реагировать. Отзываться на них стоит только органам правопорядка. Например, некий очень состоятельный мужчина ищет девушку, которая имеет водительские права, владеет иностранными языками. И это вовсе не романтический порыв одинокого человека - за предоставление услуг мужчина готов платить.

 

Ради интереса корреспондент TVNET отправил на указанный э-майл письмо, в котором указала то, что требовалось - знание языков, наличие прав. Пришлось поискать в интернете соответствующую фотографию - изображение роскошной блондинки.

 

Через два дня раздался звонок - звонила женщина, которая стала сразу и очень быстро говорить. «Мы получили ваше письмо. Предлагаю ухаживать за пожилым и богатым австрийцем, который болен, но все равно хочет физического контакта с молодой девушкой. Это все не бесплатно - будет платить», - рассказала женщина, которую мы назовем Мадам Х. Причем платить приличную сумму, конкретную цифру называть не станем - несколько десятков евро в день.

 

Пришлось признаться в неискренности намерений. Женщина пошла на контакт и рассказала, что подыскивает девушек по просьбе богача. Ему нужна помощница, которые будет за ним ухаживать, а искать лучше всего в Латвии. Так как русским он не владеет, тем более не говорит по-латышски, попросил о помощи свою знакомую. Почему девушек ищут в Латвии? Как говорит Мадам Х, жительницы Австрии, Франции и Германии таких образом не зарабатывают.

 

«А вот наши девчонки соглашаются. А что еще делать тем, кто вырос, не получил нормального образования? Работать за 200 латов в киоске? А как одежду купить, как жилье оплачивать? Вот и соглашаются на такую работу», - рассказала Мадам Х.

 

А вот юрист центра по защите женщин от насилия «Марта» Юрис Дилба говорит, что подобные объявления настораживают. Зачастую подобным образом, обещая золотые горы и минимум работы, действуют торговцы людьми. Сайты знакомств известны всем, там очень удобно найти нужного человека. И такие случаи центру «Марта» известны. К сожалению, проверить, кто и какие последствия кроются за объявлениями подобного характера, очень сложно, но полиция может это сделать. Единственное в чем проблема - в недостаточности знаний у полиции.

 

Почему женщины соглашаются на это? Каждая ситуация индивидуальна. Очень часто женщины находятся в безвыходной ситуации, а исследования показывают, что женщины, которые каким-то образом работают проститутками, то они до того, как приняли решение зарабатывать своим телом, они до этого испытали на себе насилие или серьезные психологические травмы. Женщины, которые предлагают свои услуги - уже становились жертвами.

 

По словам юриста, в обществе нет понятий, которые сформировали бы понятие, каким должен быть мужчина, а каким женщина. И очень много рекламы, информации, которая выставляет женщину как товар.

 

Кроме кажущихся на первый взгляд серьезных объявлений о поиске спутника жизни, есть и другие. Например, молодой человек предлагает девушкам совершенно бесплатно отдохнуть в СПА-комплексе. У него есть деньги и хорошая машина, а девушка должна быть красивой. Некоторые просто пишут, что хотят влюбится, а другие переживают из-за полнейшего одиночества и несправедливости - почему умный и хороший мужчина не может найти хорошую девушку.

 

А некоторые девушки, совсем молодые банально ищут спонсоров. И за это готовы отдать всю себя.

 

Юрист центра «Марта» говорит, что это тоже можно назвать проституцией. Но доказать почти невозможно. Девушка ведь не на улице стоит, и не с поличным ее в борделе повязали. Поэтому остается одно - образовывать и предупреждать. Стоит взять пример со стран Скаендинавии, где предоставление и покупка услуг сексуального характера является уголовно наказуемым деянием. И суть этого закона - не лишить кого-то доброго имени, а показать, что общество не приемлет подобных отношений и правил.