Туристические услуги в 2012 году подорожают

Туристические услуги в 2012 году подорожают
В наступившем году цены на туристические услуги, такие, как авиаперелеты, железнодорожное сообщение и гостиничный сервис, возрастут. Об этом информируют эксперты Международной туристической компании Carslon Wagolit Travel (CWT).

Впрочем, эксперты в качестве слабого утешения прогнозируют и снижение цен на некоторые услуги. Например, по сравнению с прошлыми годами, в 2012-м будет дешевле взять автомобиль на прокат.

 

Carslon Wagolit Travel полагает, что в Европе цены на авиационные перелеты возрастут в среднем на 2, 1 – 3, 7 процента уже в первом полугодии наступившего года. Это связано с ценовой политикой, касающейся авиационного топлива.

 

Цены на гостиничные услуги тоже вырастут, но незначительно: в среднем по Европе на один процент. Директор Латвийского филиала CWT Ирена Риекстиня при этом отмечает, что в Латвии резкий скачок цен ожидается в отелях уровня «четыре звезды» и выше. Там в среднем цены возрастут на 15 процентов. «Мы зависим от европейской ценовой политики, и рост цен в гостиницах Латвии связан с подорожанием энергоресурсов в Европе и т.д. Четырехзвездочные отели в нашей стране ориентированы в первую очередь на туристов из России, Германии и Скандинавии, поэтому мы обязаны гарантировать европейский уровень комфорта», - считает И. Риекстиня.

 

«Грани» связались с директором Park Hotel Latgola Рутой Приеде, чтобы узнать, как общеевропейские тенденции отразятся на ценовой политике крупнейшей даугавпилсской гостиницы.

 

Р. Приеде сказала, что цены в Park Hotel Latgola не менялись уже в течение нескольких лет, однако с 1 апреля 2012 года, когда начнется туристический сезон, изменения произойдут. Вырастут цены на самые дешевые номера: одноместный будет стоить 25 латов в сутки (ранее 20), двухместный – 30 латов (ранее 25).