Древесный муравей стал в Латвии насекомым 2012 года

Древесный муравей стал в Латвии насекомым 2012 года
Общество латвийских энтомологов объявило насекомым года пахучего древесного муравья. Выбор энтомологов объясняется двумя причинами. Во-первых, это сделано, чтобы отметить столетие старейшего заповедника Латвии «Морицсала», основанного в 1912 году на северо-западе страны (ныне – Вентспилсский край), где находится много старых деревьев, в которых любят жить древесные муравьи.

А во-вторых, чтобы обратить дополнительное внимание латвийцев на этих насекомых, занесенных в 2000 году в категорию особо охраняемых видов.

 

Эти мелкие черные муравьи имеют блестящую окраску и строят гнезда из особого материала (смесь пережёванной древесины со слюной) в старых дуплистых деревьях.

 

Энтомологи призывают жителей Латвии наблюдать за редкими насекомыми и делиться своими наблюдениями на портале dabasdati.lv или сообщать непосредственно в Общество латвийских энтомологов.

 

Общество латвийских энтомологов с 1999 года выбирает насекомое года, а с 2008 – еще и пресмыкающееся года. Цель акций – просвещение населения и пропаганда бережного отношения к природе, особенно среди детей и молодежи.