Психоаналитик: в ситуации с референдумом все ведут себя как дети

Психоаналитик: в ситуации с референдумом все ведут себя как дети
Накануне языкового референдума все участники процесса ведут себя как дети, заявил журналу Ir психоаналитик Аркадий Панц. "В этой ситуации с референдумом нет взрослых. Все ведут себя как дети. Как мы относимся к ребенку? Ребенок кого-то бьет, сердится, ругается — мы полагаем, что он не знает, как правильно поступать, мы понимаем причины и прощаем его. В ситуации с референдумом взрослых нет, больно всем", — пояснил специалист.

Панц также отметил, что "чем больше нас бьют, тем больше мы регрессируем". "Латышам больно, так как латвийское государство существует сравнительно короткий период времени. Слишком короткий, чтобы чувствовать себя уверенным в своем государстве. У латышей нет внутренней стабильности: "Я — великий, мне здесь все принадлежит!". Латыши не чувствуют, что они главные. Им все время надо бороться, чтобы сохранить главенство", — отметил он.

 

Та же проблема наблюдается среди русских. "Отсутствие внутренней стабильности — "меня не берут в голову", "меня отталкивают", — сказал Панц.

Психоаналитик полагает, что в этом плане не стоит возлагать на политиков слишком большие надежды. "Политики не отличаются от других людей. Правда, возможно, они ранены еще больше. Иначе они не были бы в Сейме. Какого черта человек, который не чувствует себя раненым, должен сидеть в Сейме и все время получать по голове? Деньги здесь не имеют решающего значения. У этих людей есть прежде всего внутреннее желание показать себя", — считает эксперт.

Панц также думает, что проведение референдума является ошибкой. "Почему идея о выделении какой-то этнической группы так затрагивает людей? Потому что она взывает к боли к человеке. Она вынуждает задать вопрос — кто из нас унижен? Кого обидели?", — добавил он.