Рыбные продукты подорожают на 10-15%

Рыбные продукты подорожают на 10-15%
Латвийские рыбоперерабатывающие предприятия прогнозируют, что в этом году их продукция может подорожать на 10-15%. Квоты на вылов рыбы в Балтийском море и Рижском заливе в этом году существенно снижены. Кроме того, поставками латвийской рыбы активно интересуются покупатели в Литве, Эстонии, на Украине, в России и Белоруссии. Поэтому рыба дорожает.

Если год тому назад производители шпрот в масле закупали кильку по 13 сантимов за килограмм, то к концу 2011 года цена выросла до 20 сантимов за килограмм.

 

Председатель правления общества Rīgas Šprotes Имантс Цирулис смотрит в будущее без особого оптимизма, поскольку цифры выглядят удручающе.

Согласно расчетам общества, в год производителям шпрот необходимо 55 000 тонн рыбы: 36 тонн кильки и 17-18 тонн салаки. Однако квоты позволяют латвийским рыбакам выловить только 31 000 тонн кильки и 16 500 тонн салаки.

"Мы вышли на пик, когда необходимый для переработки крупным предприятием объем равен всей латвийской квоте", - объясняет Цирулис. Если разделить квоту между предприятиями, то придется закрывать как минимум три компании, на которых работают 500-600 человек.

Предприятия закупают мороженую рыбу в Польше, Финляндии, Литве и Эстонии, однако она обходится приблизительно в 450 евро за тонну, что влияет на подорожание продукции.