Политолог: Русским не выгоден второй государственный язык4

Политолог: Русским не выгоден второй государственный язык
Если русский язык станет вторым государственным, то сюда приедут люди, которые будут претендовать на власть. В первую очередь экономическую, а затем и политическую, - считает политолог Илзе Островска, выражая удивление, почему проживающие в Латвии русские не понимают, что русский язык как второй государственный, не будет им выгоден, - пишет apollo.lv.

В интервью Латвийскому радио И.Островска отметила – русские вообразили, что второй государственный им даст дополнительную власть, однако, как только русский язык станет вторым государственным, начнут приезжать русскоговорящие, которые могут быть и не из России.

 

Политолог напомнила, что в бывшем СССР на русском языке разговаривали около 250 миллионов человек. Начнут также приезжать люди из Азербайджана, - поясняет политолог, при этом подчёркивая, что «это может быть неприятно нашим русским».

 

Во-вторых, И.Островска уверена, что в Латвию поедут русские с целью контролировать и руководить. У них будут деньги, хорошее образование и свой средний класс. «Им местные будут не нужны. Наши русские бизнесмены – мелкие и средние предприниматели, в одно мгновение превратятся в микропредпринимателей», - считает Островска.

 

Латвийские русские полагают, что их интересы важны тем, кто живёт дальше Зилупе. «Нет же! Им важны их интересы и ничто другое!», - предупреждает И.Островска.