Депутаты призывают оценить соответствие Н.Ушакова занимаемой должности

Депутаты призывают оценить соответствие Н.Ушакова занимаемой должности
Сообщение мэра Риги Нила Ушакова о планах на референдуме голосовать за русский язык как второй государственный можно расценивать как демонстрацию открытого неуважения к Латвийскому государству, и это заставляет задуматься его соответствии занимаемой должности мэра столицы, - сообщила Гинта Швейцере, представляющая группу независимых депутатов парламента.

Группа независимых депутатов считает, что это неслыханный случай, когда в Латвии настолько высоко стоящее должностное лицо сообщает о желании голосовать против латышского языка, как единственного государственного, таким образом, ставя под угрозу основные ценности Латвии, - считаю депутаты.

 

Группа независимых депутатов считает, что Министерству окружающей среды и регионального развития и министру Эдмунду Спруджу следует оценить соответствие Н.Ушакова занимаемой должности.

 

«Существуют различия между правом должностного лица на своё мнение и открыто провокационной деятельностью против стабильности общества и государства. Этот рубеж нарушен, так как должностным лицам Латвии необходимо отстаивать интересы государства и Сатверсме, в которой статус государственного языка строго определён – государственным языков ЛР является латышский язык», - отмечают депутаты в своём сообщении СМИ.

По их мнению, сообщение мэра Риги создаёт ещё большее разделение общества.

 

В свою очередь Н.Ушаков назвал такую реакцию некоторых депутатов «советским» восприятием, руководствующиеся принципом - «у тебя не может быть другого мнения».