Трагедия в Краславе: близким погибших нужна помощь, один - скончался5

Трагедия в Краславе: близким погибших нужна помощь, один - скончался
Председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс в интервью изданию Neatkarīgā рассказал о последствиях, которые принесла трагедия, произошедшая в новогоднюю ночь, в результате которой погибли семь молодых людей.

«Некоторые организации проявили инициативу, чтобы прорекламировать себя, и это ещё больше обострило ситуацию», - сказал Г.Упениекс, комментируя новость о том, что бабушке одного из погибших, возможно, придётся выплатить остальным семьям компенсацию в размере 10 000 латов.Председатель краевой думы подчеркнул, что новость о компенсациях не уменьшит боль семей, потерявших детей. После трагедии некоторые родители находятся в больнице, а один родственник умер.

 

Г.Упениекс не владеет информацией, чтобы семьи собирались требовать компенсацию расходов на похороны, к тому же опасается последствий, что будет, если об этом узнает бабушка. «Она интернет не читает, но определённо ей кто-нибудь об этом сообщит. Хочу знать, кто в таком случае будет отвечать за последствия? Горе в Краславе продолжается – после гибели семи молодых людей скончалась бабушка одного из погибших, а двое родителей находятся в психиатрической больнице. К тому же один из родителей помещён в психиатрическую больницу после визита корреспондента. Понимаю, что вопросы не всегда корректны, но необходимо же думать о последствиях. В Краславе все переживают эту трагедию и не думают о компенсации», - сказал Г.Упениекс.

 

Трагедия в Краславском крае произошла 1 января, в свою очередь 4 января последовало сообщение Инспекции по защите прав детей, что кризисная команда в Краславу отправится 9 января, т.е. через неделю после трагедии. И хотя в нормативных актах не оговорено, насколько быстро психологи должны прибывать на место трагедии, случай в Краславе наводит на выводы, что действия медиков запоздали. В свою очередь представитель Министерства благосостояния Лиене Ужуле сообщила, что психологам было необходимо время, чтобы перед отправлением на место трагедии собрать информацию о семьях и друзьях погибших, которые нуждались в помощи.