В Риге отметят день рождения Шерлока Холмса

В Риге отметят день рождения Шерлока Холмса
Произойдет это 28 января и станет уникальным событием в мире. Герой английского писателя Артура Конан Дойля Шерлок Холмс известен во многих странах, но ни один город не отмечает его день рождения, который предположительно приходится на январь. Латвийская столица решила стать первой.

Как известно, замечательный фильм Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» снимался в Риге и получил высокую оценку даже в Великобритании, где к экранизациям английской классики относятся очень скептично. Более того, исполнитель главной роли Василий Ливанов был награжден орденом Британской империи, который ему пожаловала королева Елизавета II. Кстати, В. Ливанова пригласили в Ригу на праздник, он ответил, что приехать не сможет, но идею дня рождения Шерлока Холмса поддерживает.

 

«Замутило» этот оригинальный проект одно рижское креативное агентство с простой целью – повысить туристическую привлекательность Риги, и без того обласканной вниманием туристов.

 

По словам организаторов, 28 января главные события праздника будут сосредоточены в районе улицы Яуниела (в фильме она «играет роль» Бейкер-стрит). Планируются шествие Шерлоков Холмсов, чаепитие с миссис Хадсон, конкурс на лучшую собаку Баскервилей, различные перформансы и т.д. В будущем организаторы дня рождения Шерлока Холмса хотят установить на «Бейкер-стрит» памятник сыщику.