Ученые готовятся создать свою партию

Ученые готовятся создать свою партию
В ближайшее время латвийская научная элита собирается основать общественную организацию, которая со временем перерастет в партию интеллектуалов. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил директор Института Органической химии, профессор Иварс Калвиньш.

Калвиньш заявил, что уже ничего не ждет от этого правительства. "Разве в этом году государство хоть что-то запланировало для поддержки инноваций? Нет, в очередной раз нарушены даже требования закона об увеличении финансирования науки на 0,15% в год. Финансирование для науки не уменьшилось - в целом это те же 16 млн. латов, что и в прошлом году, однако с каждым годом урезается финансирование для ученых и технологических направлений, которые показали себя на международной арене. Зато на более-менее гуманитарные направления, которые не создают такой добавленной стоимости, финансирование увеличили", - отметил он.

В долгосрочной перспективе у нас довольно мало возможностей выживать в качестве независимого государства, если не будеит возможности давать людям работу и возможность выживания в Латвии. Если отъезд населения будет продолжаться, Латвия опустеет, и не будет больше "войнушки" за госязык, поскольку некому будет воевать. Ситуацию можно спасти, только развернув Латвию в сторону экономического развития", - отметил Калвиньш.

По словам Калвиньша, государство должно концентрировать ресурсы для реализации мега-проектов в науке, технологиях и экономике. Нужно установить государственные приоритеты, и если приоритеты в науке не соответствуют приоритетам экономического развития - это свидетельствует о несогласованности. "Обязанность представителей интеллигенции, особенно технической - прервать это молчание и начать атаку на правящую элиту, которая оценивает свою деятельность очень высоко и прославляет себя на каждом углу. Но если правящие действуют правильно, почему мы на последнем месте в Европе как экономически, так и с точки зрения инноваций? Мой прогноз по поводу роста ВВП в ближайший год - если так и будет продолжаться, будет ноль или даже "минус". Нужны реформы, которые позволят развивать то, у чего есть потенциал", - заявил ученый.