Кто ответит за разворованные посылки?

Кто ответит за разворованные посылки?
Сотни посылок из Великобритании, предназначавшихся жителям Латвии, судя по всему, так и не дойдут до адресатов. Груз из явно разворованных, раскрытых посылок с Туманного Альбиона Latvijas pasts на днях вернула своим коллегам из английской Royal Mail. Читательница «СейЧас» рассказала о своем опыте получения побывавшей в чужих руках посылки.

Наша читательница Ирена получала посылку 28 декабря в 17-м почтовом отделении. «Посылка была совершенно очевидно раскрыта, в связи с чем я высказала претензию руководителю отделения. Но у нас с ней разговор не получился. В конце концов она сказала: «Возьмите пистолет и пристрелите меня!» Вот такой «приятный» подарок к Новому году», – жалуется Ирена.

 

Мы обратились к руководству Latvijas pasts с целью выяснить, что могло стать причиной неприятного инцидента с нашей читательницей.

 

Руководитель Отдела внешних коммуникаций Latvijas pasts Гундега Варпа сообщила, что заказная посылка на имя нашей читательницы была получена из Великобритании 22 декабря. При получении был констатирован ее вес – 691 г. Посылка была переклеена коричневой клейкой лентой, но следов вскрытия на ней не было, поэтому она была оформлена как полагается, но с отметкой «получено в переклеенном виде». При получении посылки в 17-м Даугавпилсском почтовом отделении был снова проверен вес посылки, – он не изменился и составил 691 г.

 

«Посылка была выдана 28 декабря под подпись. В момент получения клиент не высказал никаких претензий, но потом вернулся с открытой посылкой и заявил о недостатке ее содержимого, не указав, что именно отсутствует. Об этом был составлен акт», – поясняет представитель Latvijas pasts.

 

По словам Гундеги Варпы, при получении посылки у клиента есть право вскрыть ее в присутствии сотрудников почты и сравнить содержание с указанным в декларации (если таковая имеется). Если констатируется, что в посылке чего-то не хватает, клиент может отказаться от ее получения. Посылка отправляется обратно с соответствующим уведомлением.

 

А в случае с нашей читательницей декларации не было, как и указанного изначального веса посылки, поэтому констатировать недостаток содержимого посылки фактически невозможно: в течение своего пути по Латвии посылка – и это достоверно известно – не уменьшилась в весе, а вот данных о том, что с ней происходило до попадания в нашу страну, английская почта не предоставила.

 

Latvijas pasts подчеркивает, что действовало в соответствии с инструкциями и законам. В частности, Закон «О почте» предусматривает, что почта не принимает претензии о содержании посылки после ее получения, если на момент получения не был констатирован недостаток ее содержания.

 

Представитель Latvijas pasts также указывает, что в соответствии со Всемирной почтовой конвенцией, отправитель посылки в течение 6 месяцев может обратиться в то почтовое отделение, в котором посылал свою бандероль, с письменной претензией. Латвийская почта в свою очередь даст всю имеющуюся информацию своим английским коллегам. Согласно конвенции, именно они должны возместить ущерб отправителю.

 

Чтобы доказать свою правоту, надо иметь на руках оригинал чека об отправке и желательно упаковку посылки, в которой она была получена в Латвии.

 

Но если читательница «СейЧас» получила хотя бы часть предназначавшейся ей посылки, то сотни латвийцев так и не дождутся подарков к новогодним праздникам от своих родственников из Англии. Во внешне привычных мешках Latvijas pasts получила от Royal mail более пяти сотен посылок, которые были так разорваны и разворованы, что нельзя было установить ни адресатов, ни их содержание. Этот груз был отправлен обратно английской почте с соответствующими актами и рекомендациями усилить меры безопасности на пути посылок из Англии в Латвию. Существует версия, что преступники охотились за деньгами, которые латвийские гастарбайтеры, предположительно, иногда высылают родственникам в посылках и письмах.

 

Latvijas pasts призывает всех жителей Латвии, которые уже долгое время не могут дождаться посылки из Великобритании, обращаться с запросом в главное бюро предприятия (ул. Зиемелю, 10, Lidosta Rиga, Марупский край, LV 1000) или проверить статус своей посылки на www.pasts.lv в разделе «Искать посылку».