Латгальские «нефтяники» бунтуют2

Латгальские «нефтяники» бунтуют
После того, как Беларусь ввела ограничения на пересечение границы своего государства на машине, позволяющее и водителю, и транспортному средству делать это лишь раз в 8 дней, многие из даугавпилчан, промышлявших закупкой более дешевого топлива и продуктов в этой стране, стали ездить также в Россию. С нового года прикрыли и эту «лавочку».

Как известно, с 1 января 2012 года в Латвию на любом сухопутном транспорте можно ввозить лишь раз в неделю бак топлива, 2 пачки сигарет и 1 литр крепких спиртных напитков. «Вы перекрыли последний клапан!», - с такими словами обращались собравшиеся на митинг около Резекненской думы около 400 местных жителей к депутатам местного самоуправления. Лейтмотивом их выступления было следующее: мы терпели многое, в том числе и унижения, но возможность ездить в Россию за топливом и другими акцизными товарами была для нас последней соломинкой, источником средств для того, чтобы платить за квартиру, растить детей и содержать свои семьи. Люди на полном серьезе предупреждали представителей власти о том, что пока выступают мирно и пытаются вести диалог, но чаша их терпения скоро переполнится.

 

Резекненский бизнесмен Вадим Гилис описывает пятничные события возле местной Думы на сайте экспертных мнений IMHOclub.lv так: «Для огромного количества латгальцев это не просто удар, это практически лишение их последнего источника средств к существованию и возможности хоть как-то сэкономить на все дорожающем топливе. Взрослые, здоровые мужики, лишенные работы и каких-либо перспектив, готовы были разносить все, что подвернется под горячую и тяжелую руку. Надо было присутствовать на митинге и говорить с людьми, чтобы понять, что это предел, что так просто в этот раз не кончится.

 

Эти ребята - не учителя латышских школ и не медсестры в пикете у Сейма. Это латгальские мужики, доведенные до предела».

 

Гилис поясняет, что численность населения Резекне сегодня сократилась до 20 тыс. человек. Работы нет официально для 17% жителей, а неофициально - для всех 35%. И ценовая вилка с маржей примерно в 10-15 сантимов с литра топлива вкупе с дешевизной других товаров в России - это единственное, что позволяло выжить простым резекненцам.

 

«Ситуация с ценами на топливо-водку-сигареты в России подвигает на простые решения, - продолжает бизнесмен. - Покупается боевая машина «нефтяника» VW Passat (в бак которой можно «упихать» до 120 литров бензина либо солярки) и начинается коммерческий туризм в Россию. Но теперь даже этот неблагодарный гешефт прихлопнут, все эти люди лишены последнего. Вокруг них жены, дети, нередко родители с нищенской пенсией и кучей болячек. И теперь им придется обращаться в местные социальные отделы, а денег у самоуправлений на спасение такой массы народа попросту нет».

 

В своей статье резекненец Вадим Гилис подчеркивает, как не прост этот бизнес. «А вы пробовали, приехав на границу на последней капле бензина, просидеть в авто в очереди таких же бедолаг часов 12-16? При этом снаружи мороз 10-15-20 градусов, а погреться никак: бак-то пуст! Или пробовали отстоять столько же на границе на пути обратно? Запасенные бутерброды съедены, таможня и погранцы ковыряют в носу, им тепло, они никуда не спешат и люто тебя не любят, ведь из-за тебя им надо работать. Да и сам ты себя не любишь, поскольку такая жизнь - это не жизнь, а какое-то совершенно идиотское существование. Для нормального мужика, привыкшего когда-то нормально работать, этот, с позволения сказать, бизнес превращается в тупое и вечное моральное унижение», - указывает Гилис.

 

Руководство резекненской Думы выслушало своих избирателей с пониманием, но решительно открестилось от ограничений на ввоз акцизных товаров в Латвию: такие решения принимаются не на уровне муниципалитетов. Но и недавний протест жителей приграничной Виляки во время визита министра иностранных дел в их родной городок ничего не дал. Правительство уверенно идет намеченным ранее путем снижения объемов контрабанды, только вот простой расчет резекненца Вадима Гилиса показывает, что не с теми «преступниками» борются госмужи.

 

Гилис пишет: «Согласно информации Латвийской ассоциации торговцев табаком, доля контрабандных сигарет на латвийском рынке составляет примерно 40% от общего объема. В Латвии около 600 тыс. курильщиков, выкуривающих примерно пачку сигарет в день. Таким образом, в день в Латвию должно поставляться 240 тыс. контрабандных пачек сигарет (это и есть вышеупомянутые 40%).

 

По статистике российской таможни, в среднем, российско-латвийскую границу в трех пунктах ежедневно пересекают около 800 «нефтяников».

 

Стало быть, каждый из них должен ввезти в Латвию в среднем 300 пачек сигарет в день (240 000/800). Но это физически невозможно. Даже если они «жесткие» контрабандисты, то максимум, что они везут - это 5 пачек. Поверьте, я знаю это точно. Это дает нам 4000 пачек с границы в сутки. Возникает вопрос: кто и как ввозит остальные 236 000 пачек в день?».