В Латвии топливо дороже, чем в Эстонии и Литве2

В Латвии топливо дороже, чем в Эстонии и Литве
Цены на горючее по-прежнему продолжают расти и, на этой недели на мировых рынках царила довольно нервозная атмосфера. Президент Латвийской ассоциации торговцев горючим Оярс Карчевскис рассказал, что топливо в Эстонии и Литве дешевле, чем в Латвии, потому что жители Балтийских стран платят разные налоги, - пишет портал tvnet.lv.

Сегодня бензин опять повысился в цене и уже считанные сантимы отделяют от рубежа в один лат. Как пишет портал db.lv, сегодняшним утром на некоторых рижских заправочных станциях Statoil стоимость бензина 98 марки достигла 0,999 лата за литр.

 

На мировых рынках цена горючего держится довольно высоко – около 980 долларов (526 латов) за бензин и около 1000 долларов (537 латов) за дизельное топливо. Ещё в декабре стоимость горючего составляла соответственно 890 (478 латов) и 915 долларов (941 лат) за тонну. Ко всему прочему продолжает падать и курс американского доллара. Все эти факторы, а также беспорядки в Персидском заливе, отмена государственных субсидия на горючее в Нигерии, которая является одной из крупных нефтедобывающих стран, стали причиной роста цен.

 

В качестве одной из причин, почему топливо в Латвии дороже, чем у балтийских соседей, Оярс Карчевскис называет то, что в Литве меньше НДС, поэтому и меньше налогов необходимо платить государству за горючее. К тому же транспортный налог в Литве включён в акцизный налог, а значит у водителей меньше затрат.

 

Что же касается Эстонии, то с этой страной у Латвии одинаковые налоги, стоимость дизельного топлива совпадает, а вот бензин дешевле, потому что НДС в Эстонии – 20%. В денежном выражении разница в цене с Латвией почти два сантима.