Большинство жителей против второго госязыка2

Большинство жителей против второго госязыка
Более половины или 59% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет на референдуме планируют проголосовать против предоставления русскому языку статуса государственного, - таковы данные январского опроса TNS Latvija и телекомпании LNT. В свою очередь, четверть опрошенных (25%) на референдуме 18 февраля планируют проголосовать за принятие поправок к законопроекту.

Десятая часть или 10% экономически активных граждан в возрасте от 18 до 55 лет не планирует участвовать в референдуме, а у 6% опрошенных нет конкретного мнения на этот счет. Большая часть опрошенных или 57% считают, что решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) дополнить вопрос референдума поясняющей информацией верно, в свою очередь, 15% это решение считают неверным, а у 29% нет конкретного мнения по этому вопросу.

Агентство TNS Latvija и телекомпании LNT проводили опрос с 10 по 12 января 2012 года посредством Интернета. В ходе опроса было опрошено 700 экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет.