Ригу посетит генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен

Ригу посетит генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
Сегодня с визитом в Ригу прибывает генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Как рассказали в пресс-службе президента Андриса Берзиньша, во время встреч с представителями Латвии Расмуссен обсудит повестку дня Чикагского саммита НАТО, миссию в Афганистане, концепцию разумной обороны, сотрудничество с партнерами вне альянса и другие вопросы.

В 11.20 генсек НАТО встретится в Рижском замке с президентом Андрисом Берзиньшем, а после переговоров в 11.55 состоится их пресс-конференция.

В 12.20 у Расмуссена запланирована встреча с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, министром обороны Артисом Пабриксом и министром сообщения Айвисом Ронисом.

В 14.00 генсек альянса примет участие в церемонии возложения цветов на Бастионной горке в честь защитников баррикад 1991 года.

В 14.55 в здании правительства Расмуссен встретится с премьер-министром Валдисом Домбровскисом. Темой переговоров будет патрулирование воздушного пространства Балтии, участие Латвии в миссиях НАТО и др. вопросы. Генсек и премьер-министр также подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере защиты информационных технологий.

В 15.55 в гостинице Radisson Blu Hotel Latvija состоится публичная дискуссия с участием генерального секретаря НАТО. Как сообщила представитель Латвийской трансатлантической организации Элина Неймане, на дискуссии будет обсуждаться инициатива разумной обороны, предусматривающая максимально эффективное использование оборонного потенциала при ограниченном финансировании.

Участники дискуссии обсудят также предстоящий в мае саммит НАТО в Чикаго, а Расмуссен в своем выступлении расскажет о роли НАТО в Афганистане после 2014 года и о противоракетной обороны. Модератором дискуссии будет профессор Латвийского университета Жанета Озолиня.