Депутат: ядро Конституции — это что-то эзотерическое1

Депутат: ядро Конституции — это что-то эзотерическое
Депутат Сейма, юрист Андрей Элксниньш считает, что придуманный правящими партиями термин "ядро Конституции" относится не к юриспруденции, а к эзотерике. Об этом он сказал в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV. "Ядро Конституции — термин, который часто используют политики — не является юридическим понятием. Это что-то из области эзотерики", — сказал Элксниньш.

По его словам, правящие партии лукавят, когда утверждают, что в состав так называемого "ядра Конституции" входит пункт о латышском языке как единственном государственном.

"Латышский язык в нашей Конституции появился в 1998 году. В Конституции, принятой в 1922 году, его не было. В ядро Конституции, если мы уж используем этот термин, входили следующие пункты: власть принадлежит народу, Латвия является демократическим государством, парламентской республикой.

Также в это ядро входила 77-я статья о том, что люди имеют право высказываться по этим вопросам в рамках народного голосования…", — cказал Элксниньш.

По его мнению, если Конституционный суд отменит проведение референдума, то это станет политическим, а не юридическим решением.