Сейм напишет новую историю для русских и латышей2

Сейм напишет новую историю для русских и латышей
Межнациональным единством займется Комиссия Сейма по сплочению общества. Об этом в интервью Neatkarīgā заявил председатель комиссии Илмар Латковскис. По его словам, у многих латвийцев существуют проблемы с национальной идентичностью. "Идентичность самих латышей расшаталась, а для латвийских русских и представителей других национальностей это вопрос и вовсе драматичен.

Многие их них не понимают, какова их этническая и государственная принадлежность, и какие отношения у них с латышской идентичностью", - сказал политик. Он уверен, что до сих пор происходит русификация, потому что русскоязычные больше склоняются в сторону русской общины, учатся в русских школах. Латковскис назвал это "наследием оккупации и советских лет, которое не удалось преодолеть".

Депутат также предложил свою статистику патриотов среди русскоязычных: "Около 20% русскоязычных латвийцев можно считать потенциальными патриотами Латвии, 20% безнадежно от нее отдаляются, а остальные 60% находятся где-то посредине и могут принять и одну, и другую сторону".

Межнациональные конфликты характерны для стран, где этнический состав близок к пропорции 50% на 50%, сказал Латковскис. "Взять, например, Боснию. Но у нас на удивление спокойно, хотя это и не означает, что не найдется спички, которая это мнимое спокойствие подожжет. Решение не заключается в том, что большая часть людей других национальностей вдруг уедет. Этого не произойдет. Что остается? Искать возможности сосуществования", - указал глава комиссии.

 

Найти эти возможности, по мнению депутата, можно с помощью культурного диалога. "У народа, живущего в одной стране, должны быть одни и те же сказки, одни и те же рассказы о героях, единая история. И это проблема, над решением которой будет работать возглавляемая мной комиссия", — сказал депутат.