DELNA: депутаты ЦС чаще всех пропускали заседания комиссий1

DELNA: депутаты ЦС чаще всех пропускали заседания комиссий
Общество за открытость DELNA распространило информацию о посещаемости парламентариями заседаний комиссий и подкомиссий Cейма. Согласно данной информации, в течение трех прошедших месяцев 87 из 100 депутатов парламента посещали как минимум 70% от общего числа заседаний. Пятеро из них посещали все заседания комиссий.

Как сообщает DELNA, больше всего заседаний комиссий пропускали депутаты от Центра согласия. Лидером по пропускам стал председатель фракции ЦС Янис Урбанович, который побывал только на 31% заседаний. Второе место занимает Янис Клаужс (41%), а на третьем Рихард Эйгим, посетивший 45% заседаний.

 

На сайте, созданным обществом, www.DeputatiUzDelnas.lv. размещена информация о посещениях заседаний каждого парламентария за указанный период времени. «Грани» изучили, как посещают свое место работы парламентарии от Даугавпилса.

 

Самый высокий показатель у Яниса Лачплесиса – 100% посещений заседаний комиссий и 92% подкомиссий. На втором месте Дмитрий Родионов, который побывал на всех заседаниях комиссий и только на 67% подкомиссий. Третье место у Инесе Лайзане - 88% комиссий, 78% подкомиссий.

На четвертом Марьяна Иванов-Евсеева - 76% комиссий и 50% подкомиссий. И замыкает список Рихард Эйгим с 45% посещениями комиссии. Необходимо добавить, что г-н Эйгим не входит в состав ни одной подкомиссии, и поэтому второй показатель у него отсутствует.

 

Кстати, с 2011 года депутаты не получают доплат за посещение заседаний комиссий и подкомиссий.