Исследование: русская молодежь считает Латвию родиной и любит День Победы

Исследование: русская молодежь считает Латвию родиной и любит День Победы
День Победы, 9 мая, для русских в Литве и Латвии является одним из главных объединяющих факторов и формирует идентичность по отношению к национальному большинству. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного в рамках европейского исследования ENRI-East.

Социологи провели качественный опрос представителей нацменьшинств ряда стран Центральной и Восточной Европы. В Литве и Латвии на вопросы отвечали представители нацменьшинств, в том числе и русские.

 

"Исследование продемонстрировало, что этническое происхождение важно для представителей всех поколений и в Литве, и в Латвии. Также замечено, что европейская, региональная, локальная идентичность этих жителей меняется в зависимости от возраста и места рождения", — констатировала в интервью DELFI научный сотрудник Института этнических исследований при Центре социальных исследований Литвы Моника Фреюте-Ракаускене.

 

"Русские в Литве больше идентифицируют себя с Европой, чем представители этой национальности в Латвии. Хотя в обеих странах респонденты отмечают положительный момент — открытие границ и новых возможностей", — отмечает ученая.

 

"Примечательно, что в Латвии среди представителей всех национальностей локальная идентичность выражена очень ярко. Например, опрашиваемые идентифицируют себя даже с улицей, на которой проживают, и только потом уже следуют город, регион, страна. Это касается, в том числе и неграждан, проживающих в стране. Молодежь в Латвии сильнее привязана к стране, она считает ее своей родиной, но культурно связана с Россией. Большинство утверждают, что думают по-русски, хотя многие знают и язык большинства", — отмечает Фреюте-Ракаускене.

 

Спрашивали респондентов и о случаях дискриминации. Согласно опросу, респонденты старшего возраста чаще говорили об этой проблеме, подчеркивая, что ощущают дискриминацию по языковому принципу. Что касается Латвии, то здесь чаще всего о дискриминации говорили те жители, у которых нет гражданства.

 

Интересно, что в Литве молодые русские озвучили большее желание эмигрировать, нежели в Латвии. "Молодежь ощущает связь не с самой Россией, а с русской культурой, и это очень явственно ощущается. Интересно и то, что русские старшего возраста себя связывают не с современной Россией, а с Советским Союзом, скорее даже с культурой СССР. Например, они подчеркивают важность празднования Нового года, 9 Мая, любовь к популярной эстраде, советским фильмам и мультфильмам, но упоминалась и классическая литература", — комментирует Фреюте-Ракаускене.

 

Эксперт подчеркивает, что, несмотря на некоторые различия в Литве и Латвии в оценке русскими своей идентичности, важно подчеркнуть один момент, который объединяет русских обеих стран — связь с историей России и единство ее оценки. "Для русских обеих стран важна Вторая мировая война, а также праздник 9 Мая — День победы. И важность 9 Мая показывает, что это дата для русских в Литве и Латвии, которые в принципе между собой не пересекаются, является важным и практически единственным объединяющим фактором идентичности по отношению к национальному большинству этих стран — литовцам и латышам", — заключает Фреюте-Ракаускене.