Турецкий бизнесмен: Латвия может заработать на сельском хозяйстве1

Турецкий бизнесмен: Латвия может заработать на сельском хозяйстве
Мехмет Целик приехал из Турцию в Латвию 13 лет назад. По-латышски он говорит лучше, чем некоторые здесь родившиеся. И без этого никак - он возглавляет компанию Genova, которая занимается торговлей мясом и крупным рогатым скотом. Пункт назначения - Турция.

«В Европе мало кто знает о Турции. Сейчас там хорошо - развитие идет полным ходом. Денег у Международного валютного фонда не брали, и поэтому живем самостоятельно, а не пляшем под чью-то дудку. МВФ дает, стране становится хуже, и так можно попасть на крючок. Когда нагрянул кризис, многие налоги были понижены, например, НДС - с 18% на 8%. Понижены были все основные налоги, благодаря чему жизнь в стране не остановилась.

 

Сегодня турки со всех концов света возвращаются на родину - какой смысл работать за 2000 евро в месяц в Германии, когда столько же можно получать у себя на родине?» - рассказывает Мехмет.

 

В офисе компании Genova работают и другие турки - те, кто живет в Латвии. Всего в нашей стране примерно 80 представителей этой национальности. Раньше было около 100, но остальные предпочли вернуться на родину.

 

Компания Genova поставляет крупный рогатый скот из стран Европы в Турцию. И конечно, из Латвии. Это выгодно - турецкое министерство земледелия щедро субсидирует развитие сельского хозяйства. В стране проживают 74 миллиона человек, и в мясе потребность огромная. Стране нужны фермы, и Genova поставляет скот - дойных коров, быков для забоя.

 

Большинство жителей Турции - мусульмане, а они, как известно, свинину в пищу не употребляют. Одной говядиной сыт не будешь, поэтому турки хотят подавать к ужину баранину. А в Латвии, говорит Мехмет, идеальные условия для выращивания овец.В связи с этим Genova «берет быка за рога» - работает над открытием фермы.

 

Мехмет говорит, что латвийцам грех жаловаться - мясо у нас очень хорошее, даже то, что продается в супермаркетах. Молочные, мясные продукты - отличного качества, и на сегодняшний день страна производит только для своих внутренних нужд. А такое молоко, творог и остальное стоит экспортировать - пойдет на «ура». Например, литовцы и эстонцы скупают молоко в Латвии, перерабатывают и экспортируют.

 

«В стране стоят пустые земельные участки. Можно построить фермы, но никто не хочет вкладывать.Но я лично знаю людей из Турции, которые готовы инвестировать. Производить у нас можно очень много - тот же корм для животных, вот в Литве это делают», - рассказывает Мехмет.

 

Сельское хозяйство в Латвии раскачивается потихоньку. «Genova стала платить крестьянам за животных почти в два раза больше, и у них появился стимул», - говорит Мехмет.

 

Мехмет отметил, что в Латвии, несмотря на огромное число безработных, очень трудно найти хороших специалистов. «Нам нужны ветеринары, хорошие. Где мне их искать? Почти все, получившие диплом, уезжают.Как, впрочем, и все специалисты. Есть Латвийский сельскохозяйственный университет, который подготавливает хороших специалистов, но все они идут на экспорт», - рассказывает Мехмет.

 

Собеседник TVNET отметил, что Латвии нужно быть открытой ко всем соседям. «Турция может найти очень много причин для раздоров с Россией. Но историей пусть занимаются историки. А для Турции Россия - огромный рынок, страна, жители которой готовы тратить. С Россией обязательно надо дружить и зарабатывать на этом деньги», - заключил Мехмет.