Скандинавы активно скупают латвийские леса1

Скандинавы активно скупают латвийские леса
Общая площадь латвийских лесов составляет 3,2 миллиона га, из которых половина принадлежит частным лицам, половина – предприятию «Latvijas valsts meži». В настоящий момент иностранцам принадлежат до 300 000 га или около 13% от общей площади частных лесов, - сообщает «Nekā personīga».

В последние годы скандинавские пенсионные фонды, банки и страховые компании целенаправленно приобретают латвийские леса. Для них покупка лесов является долгосрочным вложением, которое предоставит через определённый период времени средства для выплаты пенсий.

 

Самый крупный частный владелец латвийский лесов – скандинавская компания «Bergvik Skog», которой принадлежат около100 000 га. Скандинавы понимают, что по сравнению с рынками акций и золота, ценность лесов виртуально не раздута.

 

В свою очередь для местных банков леса не представляют большого интереса, поскольку это довольно сложный бизнес.

 

Однако содержание скандинавов может стоить Латвии слишком дорого – частичной потери суверенитета, - предупреждают лесники.

 

«Конечно, хочется, чтобы граждане Латвии приобретали земли. Но некоторые продают свои владения и, к сожалению, министерство не может никак это ограничить», - прокомментировала сложившуюся ситуацию министр земледелия Лаймдота Страуюма. «Вы же понимаете, что я ничего не могу сделать – они продают и покупают. И если у них есть право покупать, они покупают. И это проблема», - сказала министр.