"Латгальские волнения" продолжатся в Риге

"Латгальские волнения" продолжатся в Риге
В четверг, 9 февраля, у Сейма состоится пикет против поправок к акцизному налогу, запретившему пересекать границу с Россией чаще раза в неделю.Пикет пройдет с 9 до12 часов у главного здания Сейма на ул. Екаба 11, разрешение на его проведение уже получено. Организаторы рассчитывают на 200 участников. Это продолжение акции протеста, которая состоялась в Резекне

Ограничение на частый ввоз сигарет и бензина из-за рубежа возмутил жителей Латгалии. Сейчас в Россию и Белоруссию можно съездить лишь раз в неделю, при этом разрешается ввезти только две пачки сигарет, литр крепкого алкоголя и бак бензина. Для многих жителей депрессивного региона возможность торговать привезенным из-за границы — единственная возможность заработать на жизнь. По статистике, в Латгалии самый высокий среди регионов Латвии уровень безработицы, по официальным данным в некоторых городах он достигает 50% от экономически активного населения.

 

Это уже четвертая акция протеста, которая уже получила название "латгальский бунт". Первый митинг латгальцев прошел у границы, когда водители перекрыли дорогу. Вторая состоялась у резекненской думы, а в ходе третьей, 14 января с.г., колонна машин практически заблокировала Резекне — 500 машин проехали по городу со скоростью 5 км/час.

 

В Ригу латгальцы прибудут не только митинговать, но и собрать недостающие подписи под общим заявлением Сейму и президенту для отмены поправок к акцизному закону. Для подачи такого заявления необходимо 10 000 подписей.