Полиция безопасности начала уголовный процесс о грубых комментариях в отношении латышей4

Полиция безопасности начала уголовный процесс о грубых комментариях в отношении латышей
Полиция безопасности начала уголовный процесс по факту грубых комментариев, направленных против латышей, - пишет nra.lv.

Помощница начальника Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя сообщила, что, оценив заявление журналистки Элиты Вейдемане, было принято решение начать уголовный процесс по статье уголовного кодекса о разжигании национальной и этнической розни при использовании автоматизированной системы обработки данных.

 

Если Полиция безопасности признает комментарии преступными и удастся задержать виновного, то ему грозит лишение свободы сроком до 10-и лет.

 

Ежегодно Полиция безопасности призывает к ответственности по данной статье большое количество лиц, преимущественно комментаторов в интернете.

 

В своем заявлении Э.Вейдемане в своем заявлении указывает несколько комментариев, в которых оскорбляются латыши, а также депутат Сейма Илмарс Латковскис. Например, «латыш – это пидорас. Пидорас в квадрате. Как только человек узнает, что он родился латышом, он тут же застреливается», - писал один из комментаторов. «Ты ешь курицу. Съёшь и латыша. Это животное. Латыш – это животное».