The Economist в статье о языковом референдуме объясняет историю Латвии

The Economist в статье о языковом референдуме объясняет историю Латвии
Британский журнал The Economist в статье о предстоящем в Латвии референдуме объясняет историю государства и политическую ситуацию, отмечая, что референдум имеет символическое значение. В статье говорится, что предлагаемые поправки к Конституции о предоставлении русскому языку официального статуса на референдуме будут отвергнуты, "но референдум вызвал поляризацию латвийской политики и подстрекательства [двух общин]".

Сбор подписей для проведения референдума "привел к эскалации национализма. Обе стороны вспомнили старые обиды, а политики жестко отстаивают свои позиции".

"Часть людей опасается, что это обострение может поставить под угрозу достигнутый в последние годы прогресс, когда представители всех национальностей стали уделять больше внимания собственной жизни, а не спорам об истории. Независимо от того, последуют ли за референдумом протесты русскоязычного сообщества и бунты, как обещают организаторы, цена референдума будет большой. У Латвии много других забот", — пишет журнал.

В комментариях к статье на сайте The Economist развернулась обширная дискуссия между представителями латышской и русской общин, которые обсуждают политическую ситуацию в стране на хорошем английском языке.