Рубикс: Латвии вообще не нужен государственный язык3

Рубикс: Латвии вообще не нужен государственный язык
Социалистическая партия Латвии (СПЛ) считает, что в стране должен быть один госязык, но лучше было бы, если бы ни у одного языка не было особого статуса, заявил депутат Европарламента от СПЛ Альфред Рубикс. "Если мы демократическая страна, т.е. все имеют равные права, то одному языку не нужен какой-то особый статус", - сказал политик.

Изучая конституции европейских стран, Рубикс пришел к заключению, что стран, где был бы государственный язык, очень мало. Чаще языки в странах Европы имеют статус официальных.

"Например, в Бельгии есть три официальных языка, и никто друг на друга из-за языка не нападет", - сказал депутат.

По мнению Рубикса, составители латвийской Конституции были умнее нынешних политиков, потому говорили о народе Латвии, а не латышском народе. Он уверен, что в ближайшие 100 лет понятие "национальность" в Европе себя изживет.

"Капитализм породил национальные страны и национальности, капитализм их и уничтожит. Европейский союз - это свободное перемещение товаров, денег и рабочей силы. Бороться за этнически чистое государство – это абсурд. Пройдут 100 лет, и национальностей больше не будет", - сказал Рубикс.

СПЛ призывает идти на референдум и голосовать по своему усмотрению. Рубикс сказал, что будет участвовать в референдуме, но отказался сообщить, как намерен голосовать.