Как голосуют в Латвии: эмоции, курьезы и инциденты1

Как голосуют в Латвии: эмоции, курьезы и инциденты
Cильные эмоции и недоразумения, новые лица и старые знакомые - портал DELFI обобщает информацию о том, как проходит процесс голосования на референдуме по статусу русского языка в Латвии.

В субботу утром на участке в Доме Конгрессов голосование проходит под аккомпанимент хора Balsis, который обещает петь, пока голоса хватит. Там же собираются основатели движения "Celies un ej!". Между тем, на 88-м участке в Пурвциемсе уже утром закончилась краска для печатей. Глава избирательного участка сообщила LETA, что ждет, пока привезут печати из ЦИК.

В Риге на участок в Университете Страдыня пришла пенсионерка, которая пыталась проголосовать с паспортом негражданина. Оказалось, что женщина не знала, что голосовать на референдуме могут только граждане Латвии. Между тем, как отмечает LETA, на участке, расположенном в Музее природы в Риге, утром проголосовали две девушки, которые специально для участия в референдуме приехали из Швеции. При этом избирательницы возмущались, как вообще можно было допустить проведение этого референдума.

Избиратели проявляют действительно высокую активность - на селе, например, на участках были замечены люди, которые ранее не принимали участия в политических процессах. Об этом BNS сообщили сразу в нескольких регионах Латвии. О высокой активности свидетельствует и другой факт: около 90% имеющих право голоса заключенных в латвийских тюрьмах подали заявку на участие в референдуме.