Валдис Домбровскис: маргиналы потерпели поражение6

Валдис Домбровскис: маргиналы потерпели поражение
Политические маргиналы, инициировавшие референдум по второму государственному языку, потерпели поражение, считает премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Домбровскис в своем блоге выражает уважение всем гражданам Латвии, которые на референдуме голосовали "против раскола общества, против двуязычия". "Рекордная активность избирателей и убедительное мнение общества — это неоспоримое доказательство, что ценности Сатверсме (демократия, власть закона, права человека, территориальная целостность и латышский язык как госязык) — это единственная основа нашего государства и сплоченности общества", — пишет он.

Политик отмечает, что большое значение имел тот факт, что за латышский язык высказались организации национальных меньшинств. "Маргиналы, которые этим референдумом хотели расколоть общество, потерпели поражение", — отмечает Домбровскис. По его мнению, многие граждане вспомнили о своей ответственности за страну.

 

Премьер отметил крайне высокую активность граждан, проживающих за границей. "Это доказывает, что уехавшие не утратили связь и интерес к Латвии и ее будущему. Хочу поблагодарить и подтвердить, что главная задача моего правительства — работать, чтобы возможности в Латвии побуждали людей возвращаться и использовать здесь свой опыт, знания и таланты, полученные за границей", — резюмирует он.