Лайзане за латгальский диалект, но против православного Рождества19

Лайзане за латгальский диалект, но против православного Рождества
Итоги недавнего референдума активно комментируют различные политики. Так, депутат нынешнего Сейма от национального объединения VL-TB/LNNK и парламентарный секретарь Министерства культуры Инесе Лайзане сказала информационному агентству LETA, что жителей Латгалии надо объединять при помощи общих культурных ценностей.

И. Лайзане не считает возможным называть жителей Латгалии, поддержавших, в отличие от других регионов Латвии, идею русского языка как второго государственного, предателями. Они, по мнению депутата, не против латышского языка. Просто в Латгалии накопилось очень много проблем, и наконец-то разные политические силы обратили на это внимание. И. Лайзане сравнила повышенный в данный момент интерес к Латгалии с только что посаженным деревом. И чтобы молодое дерево начало давать плоды, за ним надо тщательно ухаживать.

 

Депутат Сейма полагает, что Латгалии нужно чаще напоминать о вечных ценностях, подкрепляя это экономическими решениями. За последние 20 лет вложения в сферу культуры юго-восточного региона были недостаточными. И. Лайзане считает важным издавать книги и периодические издания на латгальском диалекте (она пользуется именно этим лингвистическим термином – примечание Л.В.), а также использовать латгальский диалект на радио и телевидении. Запрет депутатам говорить по-латгальски с трибуны Сейма парламентарный секретарь Министерства культуры считает ненужным.

 

При этом И. Лайзане категорически не поддерживает идею сделать православное и старообрядческое Рождество выходным днем в Латвии. По ее мнению, такой шаг не сплотит общество. «Обществу нужны один праздник и одна дата для него», - подчеркнула депутат.