Кутрис: референдум не повлиял на жизнь людей

Кутрис: референдум не повлиял на жизнь людей
Состоявшийся в субботу референдум о втором государственном языке не повлиял на повседневную жизнь людей в Латвии и их взаимоотношения, считает председатель Конституционного суда Гунар Кутрис. Об этом он заявил в интервью LTV. По словам Кутриса, он не верит, что голосование могло что-то изменить в повседневной жизни. При этом референдум обозначил слабые места и помог сделать определенные выводы.

Например, большинство избирателей в Латгалии проголосовало за введение второго госязыка, что, видимо, обусловлено экономическими проблемами в регионе и недавним ограничением ввоза акцизной продукции из третьих стран, отметил судья.

 

Кутрис также сообщил, что решение КС о соответствии референдума Сатверсме может быть принято осенью, так как рассмотрение дела начнется в сентябре и займет около месяца.

Напомним, что Конституционный суд отказался удовлетворить требование 30 депутатов Сейма о приостановке референдума. Тем не менее, суд принял к рассмотрению ту часть заявления, которая касается законности пересмотра статей Сатверсме, касающихся государственного языка.