В Конституционный суд подадут жалобу о статусе русского языка3

В Конституционный суд подадут жалобу о статусе русского языка
Общество "Гражданство. Образование. Культура" намерено подать в Конституционный суд (КС) жалобу о статусе русского языка. Как заявил представитель общества Владимир Соколов, в жалобе оспаривается норма закона о государственном языке, присваивающая русскому языку статус иностранного в Латвии.

В конституционной жалобе заявители оспорят ст. 5 закона о государственном языке, которая не предусматривает категории языка нацменьшинств и наравне с китайским или суахили причисляет русский к иностранным языкам.

Также заявители оспаривают ст. 10, которая запрещает использовать русский язык в общении с административными органами в местах компактного проживания национальных меньшинств. Такое регулирование не соответствует доктрине непрерывности Латвийской Республики, закрепленной в ст. 1 Конституции и п. 3 Декларации о независимости, а также нарушает право на подачу петиций и право на сохранение языка национальных меньшинств, закрепленных в ст. 104 и 114 Конституции ЛР.

В жалобе заявители ссылаются на довоенное языковое регулирование в Латвии, в частности, на правила о государственном языке 1932 года. Эти правила предусматривали особый статус для русского и немецкого языков, однако при восстановлении независимости Латвии этот статус был утерян.

Во вторник в 14.00 в Рижском Доме конгрессов в 307-й аудитории состоится пресс-конференция общества "Гражданство. Образование. Культура", посвященная конституционной жалобе.