Латгальские депутаты Сейма получили «Оскара»1

Латгальские депутаты Сейма получили «Оскара»
Правда, пока что латгальского. В Резекне 26 февраля в четвертый раз прошла ежегодная церемония вручения призов «Boņuks». Призы в трех категориях и 24 номинациях вручаются за вклад в развитие латгальской культуры и ее популяризацию как в самой Латгалии, так и за пределами региона.

В этом году среди награжденных – депутаты Сейма Юрис Вилюмс и Гунар Игаунис. Их вызвавшая много шума и разных мнений попытка произнести депутатскую клятву на латгальском языке была удостоена награды в номинации «Лучшая публичная акция в защиту латгальской культуры». Г. Игаунис получил еще «Бонюкса» как лучший ремесленник 2011 года (за свою мастерскую народных музыкальных инструментов в Резекненском крае). Латгальский депутат является и автором музыки к фильму «Latgolys laikadečs», отмеченному в номинации «Лучший проект года» (режиссер Эдгар Блинов, автор сценария Анна Ранцане).

 

Среди обладателей латгальского «Оскара» - популярная группа «Dabasu Durovys» с песней «Grāku fani» (номинация «Лучшая песня), участница национального этапа «Евровидения» Лаура Бицане (номинация «Музыкальный дебют») и преподаватель Даугавпилсского университета Валентин Лукашевич (номинация «Лучшие стихи»).

 

Можно уверено предположить, что в следующем году «Boņuks» достанется новому спектаклю Даугавпилсского театра «Rūžys byudu golūs» («Нежный румянец на щеках»), премьера которого состоится 29 февраля.